PROGRAMMA GIARDINI DEL VOLTURNO X EDIZIONE 6/7 Aprile 2019

Sabato 6 aprile

Ore 9:30 apertura al pubblico

Ore 10:00

Accoglienza delle scuole del territorio in collaborazione con il Consorzio Turistico delle proloco del Medio Volturno: l’Istituto Omnicomprensivo Formicola – Liberi – Pontelatone e l’Istituto Comprensivo “Aulo Attilio Caiatino”.  Alle scuole dedicheremo  laboratori creativi e didattici con l’intento di promuovere la cultura della condivisione  e dell’appartenenza e  la valorizzare del Territorio del Medio Volturno:

  • Laboratorio “la tammurriata campana” (dalla costruzione alla percussione, materiali impiegati, cenni costruttivi, nozioni di ritmica, approccio allo strumento. La tammurriata.) a cura di Pasquale Di Matteo
  • Laboratorio “l’intreccio di cesti e canestri” a cura dell’artigiano Luigi Savarese
  • Laboratorio “il mondo degli alberi” a cura del WWF di Caserta
  • Laboratorio di pittura creativa “il prato fiorito” a cura del Prof. Angelo Marciano
  • Sessioni di Yoga a cura del Centro Yoga l’Arnia
  • Visita al Parco Faunistico e alla casa delle Farfalle di San Bartolomeo Casa in Campagna
  • Laboratorio “pianta una pianta” – il passaggio da un bulbo ad una pianta da fiore a cura di Pasquale Sostini
  • Laboratorio “fantasie di carta” a cura di Cristina Picciuolo
  • Laboratorio “ la magia dell’argilla – sperimentare e giocare creando con la tecnica del colombino” a cura di Giovanna Carotenuto
  • Laboratorio “Let’s Party – come organizzare una festa di successo!” a cura di Michela Grillo
  • Laboratorio “ percorso per conoscere le piante amiche” a cura di Ciro Strina
  • Laboratorio “ per fare un albero ci vuole un seme”  laboratorio di botanica a cura dell’associazione Giardino Semplice
  • Laboratorio “il riconoscimento delle erbe officinali ed aromatiche spontanee” a cura dell’Istituto Tecnico Statale M. Buonarroti Caserta
  • Laboratorio “realizzazione di giocattoli in legno” a cura dell’associazione SudLand

Ore 12:00

Cerimonia di consegna del Premio Volturno alle personalità istituzionali, artistiche, imprenditoriali che hanno ben operato per l’ambiente ed il territorio del Medio Volturno  a cura dell’Associazione Stampa Provinciale Casertana

Ore 16:00

Laboratorio “moltiplicazione ed innesti degli alberi da frutta” a cura dell’assistente tecnico presso l’orto botanico di Napoli Stefano Giorgio

Laboratorio per adulti “R come lupo” a cura del Fantasiologo Massimo Gerardo Carrese

Laboratorio creativo a tema pasquale a cura dell’associazione GIA.D.A.

Sessione di yoga per adulti a cura del Centro Yoga L’Arnia

Visita al Parco e  alla Casa delle farfalle di San Bartolomeo Casa  in Campagna

Laboratorio di pittura creativa “ il prato fiorito” a cura del prof.  Angelo Marciano e del prof. Luca Mastrocinque

Laboratorio “il mondo degli alberi” a cura del WWF Caserta

Ore 17:00

Presentazione del libro “il giardino della Minerva” a cura dell’architetto Nicola Tartaglione, interviene l’autore Luciano Mauro curatore del Giardino della Minerva ( Hortus Sanitatis della Scuola Medica Salernitana) con Paola Vallitutti,  archeologa

Intrattenimento musicale SON MUSIC  LIVE duo chitarra e voce

Ore 20:00

Chiusura al pubblico

Domenica  7 aprile

Ore 9:30 apertura al pubblico

Ore 10:00

Laboratorio “le nostre succulente spinose e non. Coltivazione e cura” a cura di Gennaro Re (Succulente e Bromeliacee Gruppo Campania)

Laboratorio “il mondo degli alberi” a cura del WWF Caserta

Laboratorio di pittura creativa “il prato fiorito” a cura del prof. Angelo Marciano

Laboratorio  “il riconoscimento delle erbe officinali ed aromatiche spontanee” a cura dell’Istituto Tecnico Statale M. Buonarroti Caserta

Visita al Parco e alla Casa delle Farfalle di San Bartolomeo Casa in Campagna

Ore 10:30 – 11:30

Sessione yoga adulti a cura del Centro Yoga l’Arnia

Ore 12:00 – 13:00

Sessione yoga adulti a cura del Centro Yoga l’Arnia

Ore 11:00 – 12:00

Laboratorio “R come lupo” per bambini a cura del Fantasiologo Massimo Gerardo  Carrese

0re 10:30

Seminario “le orchidee spontanee: inganno e bellezza nei nostri prati” a cura di Antonio Croce Naturalista, Botanico e Dottore di Ricerca in Biologia Applicata

Ore 11:30

ShowCooking della chef Rosanna Marziale: la tradizione pasquale nei legni di Nino Santabarbara

Intrattenimento musicale Piacenti & Dolce Vita Orchestra

Ore 12:30

Cerimonia di consegna del Premio Orchidea ai benemeriti della botanica a cura dell’associazione Giardini del Volturno

Ore 15:00 – 16:00

Laboratorio “la tammurriata campana” a cura di Pasquale Di Matteo

Ore 15:30 – 16:30

Laboratorio “R come lupo” per adulti a cura del Fantasiologo Massimo Gerardo Carrese

Ore 16:00 – 17:00

Bagno di Gong  per adulti a cura del Centro Yoga l’Arnia

Ore 16:00 – 17:00

Laboratorio per adulti “ l’intaglio del legno di ulivo” a cura dell’associazione SudLand

Intrattenimento musicale del gruppo vocale polifonico Le Mille Bolle Blu

 

A chiusura della Manifestazione, intrattenimento musicale di Raffaele De Seo Quartet

  • Area Ristoro a cura di San Bartolomeo Casa in Campagna
  • Esposizione di auto d’epoca a cura del C.A.M.E.C . di Santa Maria Capua Vetere
  • Esposizione dei tradizionali “carri di grano” a cura del Comitato Organizzatore “Festa del Grano” Foglianise
  • Installazione artistica di “Rinoceronti” a cura di Alberto Grant